Как отрегулировать гидронасос?

Гидравлические насосы делятся на два типа: регулируемые и нерегулируемые. Первому виду гидроагрегатов характерна возможность настройки разных показателей рабочего объема, экономии энергии и настройки управления. Широкая функциональность оборудования обусловлена наличием регулятора, который состоит из ряда элементов:

  • Ступенчатого поршня, который помещен в корпус;
  • Пальца, закрепленного в поршне с применением винта;
  • Золотника, установленного вместе с подпятником и башмаком;
  • Крышки, содержащей в себе элементы для разных задач.

Регулировка скорости гидроагрегата может способствовать минимизации мощности – эта функция недоступна для нерегулируемых моделей.

Методы регулирования насосов

Настраивать гидрооборудование можно двумя способами.

Суть первого заключается в вышеупомянутом изменении рабочего объема. Перед проведением этой операции нужно учитывать следующее. Полость цилиндра с меньшим диаметром поршня регулятора подключается к каналу высокого давления посредством обратного клапана. Что касается полости с большим диаметром – для его подключения используются отверстия в пальце. Золотниковые пояса распределителя сопрягаются с винтовым отверстием посредством дренажа или под высоким давлением. В процессе эксплуатации при нагнетании давления может изменяться соотношение рычажных моментов и текущего положения золотника к пальцу. Это происходит при нагнетании давления. Переход золотника из исходного положения в левую или правую сторону приводит к изменению показателей давления в поршне, а именно в его полости большого диаметра. В результате при высокой частоте обращения гидравлический насос может работать на уменьшенных объемах.

Второй способ регулирования гидронасоса получил название «Дроссельное». Его принцип построен на изменении эффективного сечения потока посредством гидродросселя. Этот метод в свою очередь делится на два подтипа: перпендикулярно или параллельно гидронасосу. Возможно также комбинирование двух способов.

Дроссельная настройка позволяет сделать насос более экономным в эксплуатации, но менее производительным. Поэтому данный метод больше всего подходит маломощным гидроагрегатам или для гидравлики, используемой после длительного перерыва в работе.

Благодаря дроссельной регулировке можно также варьировать объем подачи жидкости в гидроагрегат и незначительно менять скорость выходного звена. При настройке путем изменения рабочего объема эта операция затрудняется в связи с утечками рабочей жидкости.