Гидронасосы: виды, устройство, и принцип работы

Гидравлический насос представляет собой оборудование, используемое для преобразования механической энергии в гидравлическую. Гидроагрегаты различаются между собой параметрами и конструктивными особенностями, но все они имеют одну цель – вытеснение рабочей жидкости.

Общий принцип работы устройства следующий. В процессе эксплуатации жидкость перемещается из входного патрубка (всасывающего) в выходную полость (нагнетающую). Поскольку это две изолированные друг от друга полости, при заполнении камеры нагнетания энергия жидкости передается поршню и приводит его в движение. Благодаря такому принципу работы многие гидронасосы хорошо подходят для работы в условиях повышенного давления.

Виды и особенности гидронасосов

Ручные

Ручка легко приводится в движение рукой или ногой. При ее подъеме происходит поднятие поршня, что приводит к образованию всасывающей силы и поступлению рабочей жидкости в поршневую полость. При поднятии рукояти эта жидкая среда вытесняется.

При нажатии рычага вниз впускной клапан закрывается, а промежуточный – поднимается. Рабочая жидкость перемещается в штоковую полость, а затем попадает в гидравлическую систему. После каждого подъема и опускания рукояти происходит вытеснение определенного объема воды или масла.

В двухсторонних конструкциях всасывание и выталкивание жидкой среды происходит синхронно.

Ручные насосы создают давление не более 50 Бар, но в большинстве моделей значение не превышает 15 Бар. Кстати, чем больше давление, тем ниже рабочий объем оборудования (поскольку он определяется количеством жидкости, высвобожденной в течение одного цикла).

К преимуществам данного типа относятся: простота модели, низкая цена, бесперебойная работа. Модели востребованы в автомобилестроении, где их обычно используют как аварийный источник энергии для гидродвигателей.

Радиально-поршневые

Принцип работы построен на выполнении поршневой группой возвратно-поступательных движений. Данный тип насосов применяется в гидросистемах с высоким давлением более 40 МПа. Особенно востребован в машиностроении.

К преимуществам гидрооборудования можно отнести тихоходность и возможность развивать давление 100 БАР при продолжительной эксплуатации.

Аксиально-поршневые

Это самые распространенные модели, используемые в современных гидросистемах. Они наиболее востребованы в экскаваторах. Популярность таких насосов обусловлена высокой производительностью, максимальным КПД и небольшим инерционным моментом.

Принцип работы агрегатов очень прост – в результате вращения вала приводится в движение блок цилиндров. Параллельно ему находится поршневая группа, начинающая возвратно-поступательные движения. Когда у цилиндра и всасывающего отверстия совпадают оси, поршень вытесняет жидкую среду из камеры. Операция выполняется циклично.

Шестеренные

Функцию вытесняющих частей выполняют две шестерни – ведущая и ведомая. Во время вращения рабочая жидкость попадает во впадины зубьев, которые выталкивают содержимое в линию нагнетания.

Чаще всего используются в строительной и сельхозтехнике, а также в системах подачи смазки и мобильных гидросистемах. К достоинствам шестеренных моделей относятся: простота конструкции, легкий вес и малые габариты. Но максимальное рабочее давление не превышает 20 МПа. Также есть жалобы на небольшой эксплуатационный ресурс и невысокий КПД (до 85%).

Пластинчатые

Свое название получил из-за пластин, установленных на роторе. При вращении данного элемента роторы выступают наружу, в результате чего слева от оси образуются дополнительные объемы. В них создается вакуум, который во время вращения наполняется жидкой средой. Объем камер справа при этом уменьшается, что приводит к вытеснению рабочей жидкости в линию нагнетания.

Пластинчатые модели подходят для работы в гидросистемах со средним давлением – не более 180 Бар. Среди плюсов можно выделить малошумность и довольно высокий рабочий объем, учитывая небольшие габариты конструкции. При этом гидроагрегат имеет сравнительно невысокий КПД, служит меньше остальных насосов и тяжело поддается ремонту.

Подобрать модель гидронасоса с оптимальными характеристиками поможет компания «Hyd-Parts».