Чем отличается гидромотор от гидронасоса?

Чтобы ответить на этот вопрос, для начала нужно разобраться с особенностями конструкции.

Гидронасос – это гидроагрегат, у которого механическая энергия (в виде крутящего момента, частоты вращения) преобразуется в гидравлическую (давление, подача). На входе и выходе образуется разность энергии, которая способствует созданию давления и последующему перекачиванию жидкости. Транспортируемая жидкость направляется во всасывающий патрубок, где получает дополнительную энергию и под большим напором удаляется через выходной патрубок.

Гидромотор представляет собой тот же насос, только с обратным принципом работы – крутящий момент создается благодаря давлению жидкости. То есть, в данном случае энергия гидравлическая трансформируется в механическую, а не наоборот.

В чем основные конструктивные отличия между гидронасосами и гидромоторами?

Конструктивные и технические отличия связаны с принципом работы гидроагрегатов:

  • Уплотнения. Гидравлический насос поглощает жидкость из гидробака, для чего ему необходимо разрежение на всасывающей магистрали. Следовательно, на входе оборудования невозможно получить избыточного давления. Поэтому в ряде моделей насосов уплотнительные элементы не способны выдержать потенциальное давление на входе. В моторах применяются другие уплотнения, позволяющие сохранять герметичность гидросистемы при работе на повышенном давлении. Оно создается за счет того, что гидропривод подключается к напорному трубопроводу и вызывает движение рабочих органов, включая тех, которые уже находятся под нагрузкой.
  • Дренаж в моторе. В насосе утечки направляются на всасывающую линию, где давление очень низкое. В гидромоторе такой прием не допустим, поскольку на всасывании очень часто наблюдается повышенное давление. Поэтому в гидравлических двигателях используется дренажная система, которая напрямую соединяется с баком.
  • Инерционные силы. У насоса вал начинает двигаться с помощью двигателя, а некоторые подвижные части могут перемещаться по инерции. В связи с отличимым принципом работы гидромотора, в который попадает жидкость, инерционных сил при старте движения здесь не может возникнуть. Поэтому при запуске не нужно рассчитывать на инерцию.
  • Другие показатели. Моторы намного легче и меньше в размерах. Отличия можно найти в пропускной способности транспортируемой воды и показателях давления. При одинаковой мощности у мотора пропускная способность выше, но при этом давление меньше. Хотя некоторые модели являются универсальными, поэтому их можно смело отнести как к насосам, так и двигателям.

Можно ли использовать насос в качестве мотора?

Обычно такой возможности нет, а причины бывают разные, в зависимости от конфигурации гидроагрегата.

Шестеренные

У этих гидроагрегатов уплотнения не рассчитаны на повышенное давление на линии всасывания. Еще одной причиной выступает отсутствие дренажа. Если теоретически установить шестеренный насос вместо мотора, давление на входе просто вытолкнет уплотнительный элемент. Если в гидронасос добавить дренаж и установить подходящие уплотнения, его можно применять как мотор. Но это приведет к преждевременному выходу из строя гидроагрегата.

Пластинчатые

Эти виды насосов не бывают обратимыми из-за конструкции пластинок. Они выходят из пазов и находятся в непосредственном контакте со статором под воздействием центробежных сил, возникающих при движении вала. Если пластинчатый гидронасос подключить как гидромотор, вся его внутренняя часть наполнится жидкостью, а вал перестанет вращаться.

Аксиально-плунжерные

Некоторые аксиально-плунжерные гидронасосы могут быть гидромоторами, но соответствующая информация должна быть указана в паспорте устройства.

Можно использовать мотор как насос?

В отличие от насосов, большинство моторов являются обратимыми (только при наличии соответствующей информации в документации). При этом линия дренажа соединяется с баком независимо от функционального назначения гидропривода. Но будьте готовы к тому, что мотор в режиме насоса имеет немного ниже КПД в сравнении с оригинальным насосом.